Пьянков Денис Васильевич

Глава Александровского сельского поселения

Уважаемые гости!
Я искренне рад представить Вам официальный сайт Александровского сельского поселения!
Наше поселение самое северное в Томской области, но несмотря на свое географическое положение является экономически перспективным.
Надеюсь, что знакомство с нашим сайтом вызовет искренний интерес к Александровскому поселению, положит начало плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству.

Приемная главы

По иску прокуратуры Александровского района взыскана компенсация морального вреда несовершеннолетнему, полученного в результате укуса собаки

По иску прокуратуры Александровского района взыскана компенсация морального вреда несовершеннолетнему, полученного в результате укуса собаки

Прокуратура Александровского района провела проверку по обращению местной жительницы по факту причинения вреда здоровью ее внуку в результате укуса собаки.

Установлено, что в июне 2023 года 9 – летний мальчик гулял возле детского сада в микрорайоне Казахстан с. Александровское когда на него напала и укусила за руку беспривязная собака соседа.

В результате произошедшего ребенку был причинен вред здоровью в виде укушенной раны правой руки, физическая боль и психологический стресс.

Частью 5 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены требования при выгуле домашнего животного.

В частности, при выгуле домашнего животного, необходимо соблюдать следующие требования: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных; обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Вместе с тем, хозяином животного требования законодательства не соблюдены, должных мер к созданию безопасных условий выгула животного он не принял.

В связи с этим прокуратура района обратилась с иском в суд в интересах пострадавшего о взыскании с владельца собаки компенсации морального среда.

Решением Александровского районного суда требования прокурора удовлетворены, в пользу несовершеннолетнего взыскана компенсация морального вреда в размере 30 тыс. руб.

Просмотров: 207
Общественное обсуждение ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ ПРОЕКТОВ МО «АЛЕКСАНДРОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» В ГП РФ «КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ»
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!