Пьянков Денис Васильевич

Глава Александровского сельского поселения

Уважаемые гости!
Я искренне рад представить Вам официальный сайт Александровского сельского поселения!
Наше поселение самое северное в Томской области, но несмотря на свое географическое положение является экономически перспективным.
Надеюсь, что знакомство с нашим сайтом вызовет искренний интерес к Александровскому поселению, положит начало плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству.

Приемная главы

Новое в законодательстве

Прокуратура информирует 

Вступил в силу закон, освобождающий чиновников от ответственности за несоблюдение требований, ограничений и запретов антикоррупционного законодательства вследствие наступления чрезвычайных обстоятельств

Федеральным законом от 10.07.2023 N 286-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Федеральный закон "О противодействии коррупции" внесены изменения, предусматривающие, что лицо, в отношении которого в целях противодействия коррупции установлена дисциплинарная ответственность за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, освобождается от указанной ответственности в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств.

Не зависящими от лица обстоятельствами признаются, в частности, находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства - стихийные бедствия, пожары, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты и пр.

Поправки об этом внесены также в федеральные законы о прокуратуре РФ, о воинской обязанности и военной службе, о Банке России, о государственной гражданской службе РФ, о муниципальной службе в РФ и др.

Расширен перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП

Федеральным законом от 10.07.2023 N 291-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в частности, в названный перечень включены центры компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров.

Центры оказывают широкий спектр услуг для малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства. Принятая мера позволит обеспечить получение услуг субъектами МСП в АПК в режиме "единого окна".

Увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о негосударственных пенсионных фондах

Федеральным законом от 10.07.2023 N 321-ФЗ"О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" с одного года до двух лет увеличен срок давности за представление негосударственным пенсионным фондом в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации недостоверных сведений в уведомлении о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании, а также подложных заявлений застрахованных лиц о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию и (или) договоров об обязательном пенсионном страховании, повлекшее неправомерное перечисление негосударственному пенсионному фонду средств пенсионных накоплений, а также за повторное в течение года совершение указанного правонарушения.

Граждане, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи, освобождены от платы за нотариальное удостоверение доверенности на представление их интересов в судах, иных органах и организациях

Федеральным законом от 10.07.2023 N 325-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и статью 44 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" установлено, что нотариусы в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи бесплатно удостоверяют доверенности на представление государственными юридическими бюро и адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. В указанном случае гражданам необходимо представить нотариусам соглашения, заключенные с адвокатами либо с государственными юридическими бюро.

Размер оплаты нотариального действия подлежит компенсации за счет средств бюджетов субъектов РФ и включает в себя сумму федерального и регионального тарифов.

Также документом предусмотрен порядок компенсации нотариусам оплаты нотариальных действий, совершенных ими бесплатно, и закреплено, что указанная компенсация производится ежегодно.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года.

С 1 сентября 2024 г. применяются обновленные правила вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей

Постановлением Правительства РФ от 08.07.2023 N 1130 утверждены Правила вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и пункта 7 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросу совершенствования порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 г. N 86

Правила не распространяются на вывод в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей, которые используются исключительно для нужд их владельцев и с использованием которых не осуществляется теплоснабжение иных потребителей.

Признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2012 г. N 889, которым утверждены аналогичные правила, с внесенными в него изменениями.

Правила, утвержденные настоящим Постановлением, действуют до 31 августа 2030 г.

Конституционный Суд РФ подтвердил право работника, уволенного по соглашению сторон, на получение выходного пособия, выплата которого при увольнении по данному основанию предусмотрена трудовым договором или соглашением о его расторжении

Часть восьмая статьи 178 Трудового кодекса РФ признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования она не предполагает отказа в выплате работнику, уволенному по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 данного Кодекса), выходного пособия, выплата которого при увольнении по данному основанию предусмотрена трудовым договором и (или) соглашением о его расторжении, в установленном ими размере.

Суд, в частности, указал, что если условия трудового договора или соглашения о его расторжении, предусматривающие выплату работнику выходного пособия при увольнении по соглашению сторон, не противоречат закону (не нарушают установленный для отдельных категорий работников запрет), то суд не имеет права отказать работнику во взыскании с работодателя выходного пособия и тем самым освободить работодателя от исполнения соответствующих условий трудового договора и (или) соглашения о его расторжении.

Если индивидуальный предприниматель является работодателем, то на него в полной мере распространяются обязанности руководителя организации, связанные с обеспечением пожарной безопасности на объекте защиты

<Письмо> МЧС России от 21.06.2023 N ИГ-19-1166"О рассмотрении обращения"

Индивидуальный предприниматель сам выбирает способ обучения своих работников (по программам противопожарного инструктажа или по программам дополнительного профессионального образования), исходя из структуры и численности работников объекта защиты, категории зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности.

С 1 апреля 2024 года уточняется порядок допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении

Федеральный закон от 10.07.2023 N 313-ФЗ"О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

В частности, установлено, что иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории РФ по истечении 1 года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства РФ или по истечении 1 года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в РФ их владельца, являющегося гражданином РФ (за исключением национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан РФ и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в РФ).

Кроме того, в том числе право на управление транспортными средствами отдельных категорий и подкатегорий предоставляется после прохождения соответствующего профессионального обучения и успешной сдачи экзаменов и при соблюдении определенных условий, например, категории "D" - при наличии права на управление транспортными средствами категории "B" или "C" или подкатегории "C1" или "D1" в течение не менее 12 месяцев.

Установлена уголовная ответственность за незаконную деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц

Федеральным законом от 10.07.2023 N 323-ФЗ"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 172.4, определяющей ответственность за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе ее работником, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права.

Во второй и третьей частях названной статьи приведены отягчающие признаки, предусматривающие повышенную ответственность за совершение указанных деяний.

Также предусмотрены корреспондирующие изменения в статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которыми предварительное расследование по части первой статьи 172.4 УК РФ будет производиться дознавателями органов внутренних дел, а по части второй и третьей - следователями органов внутренних дел.

 

 

С 1 июля 2023 года для субъектов МСП, прекративших деятельность, предусмотрена процедура исключения из ЕГРЮЛ, простая и менее затратная по сравнению с ликвидацией

<Информация> ФНС России"Бизнесу упростили процедуру исключения из ЕГРЮЛ компаний, прекративших деятельность"

С этой даты вступил в силу Федеральный закон от 13.06.2023 N 249-ФЗ, в соответствии с которым по инициативе учредителей регистрирующий орган исключает из ЕГРЮЛ организации, которые находятся в едином реестре субъектов МСП, одновременно отвечают ряду условий, при условии отсутствия возражений от заинтересованных лиц.

Уточнены положения действующего законодательства по обеспечению жилищных прав граждан

Федеральный закон от 24.06.2023 N 276-ФЗ"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

В частности, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отнесено принятие решения по обеспечению жилищных прав граждан в соответствии со статьей 32.1 ЖК РФ ("Обеспечение жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки"), если необходимость принятия такого решения предусмотрена федеральным законом.

Уточнен перечень лиц, являющихся стороной по договору, предусмотренному частью 9 указанной статьи, и имеющих право обращаться в суд в случае незаключения такого договора.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

При расчете пособия по безработице исчисление среднего заработка будет осуществляться по новым правилам

Постановлением Правительства РФ от 24.06.2023 N 1026"Об исчислении среднего заработка" утверждены правила, определяющие порядок исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы) в целях, предусмотренных Законом о занятости населения.

Правила предусматривают особенности определения расчетного периода, если, например, в каком-либо из месяцев расчетного периода у гражданина отсутствовал доход (сведения о доходе) и (или) имелся период временной нетрудоспособности, а также изменяется подход к применению сведений о доходах гражданина, учитываемых при расчете пособий.

Кроме того, вносятся изменения в Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и Правила регистрации безработных граждан.

В числе прочего устанавливается правило подбора подходящей работы с учетом рекомендаций о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Также правилами уточняется дата явки в центр занятости населения для перерегистрации в качестве безработных граждан с учетом транспортной доступности в регионе.

 Установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с животными

Федеральным законом от 13.06.2023 N 230-ФЗ"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" КоАП РФ дополнен новыми статьями 8.52 - 8.54, предусматривающими ответственность за: несоблюдение требований к содержанию животных; несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.

Так, в частности, за жестокое обращение с животными, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрено наказание в виде административного штрафа: для граждан - в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей; для должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, повлечет административный штраф для граждан в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. В указанном случае административная ответственность не будет применяться к владельцу животного, если нарушение допущено в результате действий (бездействия) иного лица, осуществляющего либо обязанного по поручению владельца осуществлять непосредственный надзор за животным, а также в случае, если животное выбыло из владения лица в результате противоправных действий других лиц.

Осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии либо с нарушением требований лицензии повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Просмотров: 245
Общественное обсуждение ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ ПРОЕКТОВ МО «АЛЕКСАНДРОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» В ГП РФ «КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ»
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!