Пьянков Денис Васильевич

Глава Александровского сельского поселения

Уважаемые гости!
Я искренне рад представить Вам официальный сайт Александровского сельского поселения!
Наше поселение самое северное в Томской области, но несмотря на свое географическое положение является экономически перспективным.
Надеюсь, что знакомство с нашим сайтом вызовет искренний интерес к Александровскому поселению, положит начало плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству.

Приемная главы

Информирует прокуратура Александровского района Томской области

Ожидаемые новеллы российского законодательства в июне 2022 года

О единой системе публичной власти в РФ

Устанавливается пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок и основания для досрочного прекращения полномочий. Руководитель субъекта РФ официально будет называться или губернатором, или главой региона. Один губернаторский срок также составит пять лет.

Индексация пенсий, прожиточного минимума и МРОТ

С 1 июня прожиточный минимум и МРОТ, а также пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 10 %.С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6 %. Увеличение прожиточного минимума приведет к росту ряда пособий и выплат, которые устанавливаются исходя из его размера.

Меры социальной защиты будет легче получить

С согласия граждан реквизиты банковских счетов, на которые они хотят получать выплаты, автоматически передадут в органы, предоставляющие меры социальной защиты.

Увеличение периода выплаты пенсии по потере кормильца

Период выплаты страховой пенсии по потере кормильца для получателей старше 18 лет, окончивших школу и не поступивших в средние или высшие учебные заведения, продлевается до 1 сентября года, в котором завершено обучение. Кроме того, обеспечивается непрерывность получения таких выплат для поступивших в среднее или высшее учебное заведение. Также не нужно будет доказывать факт иждивения в случае, если получатели пенсии не состоят в трудовых отношениях.

В России появится паспорт болельщика

Продавать билеты на спортивные мероприятия будут при наличии паспорта болельщика. Список таких мероприятий устанавливает Правительство. Гражданин сможет направить заявление на оформление паспорта болельщика через портал «Госуслуги». Отказать в его выдаче могут, например, если болельщик нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Решение об отказе можно обжаловать в суде.

Экипаж сможет использовать спецсредства для усмирения пассажиров

Члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности при пресечении противоправных действий на борту смогут использовать специальные средства сдерживания. Делать это можно на основании распоряжения командира воздушного судна.

Принятие решений в рамках исполнительного производства

Отдельные решения в рамках исполнительного производства, не требующие личного участия судебного пристава-исполнителя, смогут приниматься в автоматическом режиме.Это касается возбуждения, отказа в возбуждении и прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены ограничений для должников и других решений. При этом предусмотрены исключения.

Социальная помощь станет более адресной

Государство будет информировать граждан о возможности получения положенных льгот и пособий. Всю необходимую информацию для назначения пособия возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения с согласия граждан.

Меры против лесных пожаров

Значительно усиливается ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Штрафы для граждан повышаются в 15–20 раз, для юрлиц — в два–три раза. Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности, если это повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека,составит 2 млн рублей.

Изменения в законе о госрегистрации недвижимости

Новый закон регламентирует действия МФЦ при получении заявления о государственном кадастровом учете или регистрации прав и прилагаемых к нему на бумажном носителе документов. Электронные образцы документов также уравниваются в силе с бумажными аналогами, и исключается возможность подачи заявления о кадастровом учете или регистрации права по почте.

Лечение детей препаратами офф-лейбл

Препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи, могут использоваться для излечения тяжелых заболеваний у детей (перечень определен Правительством), но только после обязательного информирования и получения согласия пациента или его представителя.

Закон позволит использовать современные препараты для лечения, например, детской онкологии и гематологии.

Ужесточение контроля оборота оружия

В частности, увеличивается с 18 до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия. Запрещается выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также его переделка и распространение соответствующих инструкций.

 

Водительское удостоверение можно будет предъявлять в виде QR-кода 

Минцифры России на своем официальном сайте сообщило о согласовании плана запуска сервиса по предъявлению водительского удостоверения в приложении «Госуслуги Авто».

Так, информация о документе будет загружаться из витрины данных ГИБДД в сервис и предъявляться в виде QR-кода.

Указанную опцию планируется разработать до конца 2022 года. В министерстве также отмечают, что приложение работает и в офлайн-режиме, то есть сохраненное в нем электронное водительское удостоверение можно будет предъявлять без подключения к интернету.

Напомним, приложение «Госуслуги Авто» было запущено осенью 2021 года. С его помощью также можно загрузить ПТС и предъявлять его сотруднику ГИБДД в электронном виде, записаться на регистрацию автомобиля и замену водительского удостоверения, посмотреть историю автомобиля и скачать выписку из государственного реестра транспортных средств ГИБДД. В марте 2022 года в сервисе также стала доступна функция обжалования штрафов за нарушение ПДД.

Помимо этого, в мае был расширен функционал официального мобильного приложения «Помощник ОСАГО», с помощью которого водители могут самостоятельно, без участия сотрудников полиции, оформить в электронном виде извещение о ДТП. Теперь приложение позволяет заполнять извещение сразу с двух мобильных устройств – каждым водителем в своей части.

 

С 1 сентября изменится порядок диспансеризации детей, усыновленных или иным образом устроенных в приемную семью

Минздрав России обновил порядок диспансеризации детей, которых усыновили (удочерили), приняли под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью (приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 апреля 2022 г. № 275н).

Документ перечисляет:

- требования к медорганизации, которая может проводить такую диспансеризацию (с перечнем необходимых лицензий, а также варианты для тех случаев, когда части необходимых лицензий нет),

- требования к объему исследований и осмотров – он совпадает с тем, что проводятся в отношении сирот из детских домов,

- требования к поименному списку детей, подлежащих диспансеризации (составляет врач, ответственный за проведение диспансеризации), и к календарному плану диспансеризации;

- сроки «годности» результатов исследований и осмотров для целей диспансеризации,

- продолжительность каждого из этапов диспансеризации,

- требования к отчету (№ 030-Д/с/о-13 «Сведения о диспансеризации несовершеннолетних»).

Установлено, что в отношении детей старше 2-х лет, которые проходят описанную диспансеризацию, профилактические медосмотры не проводятся, информирование детей и их представителей о диспансеризации осуществляется, в том числе Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (с учетом тайны усыновления).

 

О возврате приобретенного в магазине товара при отсутствии чека

Анализ дел по защите прав и законных интересов потребителей показывает, что большинство покупателей после покупки товара избавляются от чеков. Впоследствии могут появиться различные причины, по которым купленный товар не подходит покупателю, в результате чего появляется желание вернуть его или заменить на иной. Однако при обращении в магазин потребитель зачастую получает отказ в принятии товара ввиду отсутствия документов, подтверждающих покупку.

В таких случаях важно знать и понимать, что отсутствие кассового чека не является основанием для отказа потребителю в возврате товара, не лишает его права ссылаться на другие доказательства покупки, в том числе на свидетельские показания (статья 18 и 25 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 493 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Что может являться доказательством приобретения товара.

1. Если покупка была оплачена безналичным путем, то доказательством может служить выписка с банковского счета покупателя об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иные документы, подтверждающие перевод денежных средств при электронных или безналичных расчетах (пункт 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Чтобы не тратить время на обращение в банк, можно ещё при покупке попросить продавца прислать электронный чек письмом или смс - такой чек «не выгорит» и не потеряется.

Направленный таким образом чек может отображаться в виде картинки, pdf-документа, ссылки с указанием даты, времени и суммы покупки. Покупателю достаточно нажать на ссылку и перейти на страницу с электронной версией чека. Такой чек можно сохранить в памяти телефона или облачном хранилище и при необходимости, например, при возврате товара предоставить электронное подтверждение покупки.

2. Если покупатель оплатил товар наличными, выбросил бумажный чек, а электронный не получал, можно запросить в магазине поиск информации о покупке.

3. Также в качестве доказательства приобретения товара могут служить отметки магазина в документах, связанных с покупкой: гарантийный талон, паспорт оборудования или инструкция по эксплуатации.

4. Сведения о покупке могут быть зафиксированы на дисконтной карте, данные которой можно посмотреть в личном кабинете на сайте магазина или в базе продавца.

5. Свидетельские показания также могут служить доказательством покупки, например, если в момент покупки с покупателем был друг или супруг, которые могут это подтвердить.

Пошаговая инструкция для возврата товара без чека:

1. Подготовка доказательств приобретения товара.

До обращения к продавцу с претензионными требованиями необходимо подготовить доказательства (документы), подтверждающие покупку товара в конкретном магазине.

2. Подготовка и направление претензии продавцу.

После сбора необходимых документов следует написать претензию в адрес магазина, где был приобретен товар, которая должна содержать: наименование продавца, данные потребителя, описание приобретенного товара и его цену, дату покупки товара, описание проблемы, связанной с приобретенным товаром, требование к продавцу, дату и подпись.

Один экземпляр претензии направляется руководителю организации-продавца (лично, через канцелярию, секретаря и т.д.). На втором экземпляре, который остается у потребителя, делается отметка о вручении. Претензия может быть направлена в адрес организации-продавца заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если продавцом является индивидуальный предприниматель: один экземпляр претензии вручается предпринимателю либо его работнику, уполномоченному на принятие претензий от потребителей. На втором экземпляре, который остается у потребителя, делается отметка о вручении. Претензия может быть направлена в адрес предпринимателя (по месту его жительства) заказным письмом с уведомлением о вручении, а также по месту нахождения торговой точки предпринимателя.

3. Оформление возврата товара и денег.

В случае если продавец признает претензионные требования обоснованными, оформляется возврат товара и денежных средств.

При возврате товара, оплаченного банковской картой, денежные средства перечисляются на банковскую карту покупателя. Если товар был оплачен наличными, деньги могут быть возвращены как из кассы, так и путем перечисления на банковскую карту покупателя.

Зачастую для оформления возврата товара и денежных средств за возвращенный товар продавец требует предъявление паспорта покупателя или иного документа, удостоверяющего личность покупателя.

В этом случае покупателю следует учитывать требования банковского законодательства, в частности пункта 1 указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У, пункта 6.1 указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, которые наделяют правом продавца требовать предоставления таких документов.

За консультацией или оказанием иной помощи в защите прав потребителей можно обращаться в консультационные пункты для потребителей либо в общественные организации по защите прав потребителей, адреса которых размещены в государственном информационном ресурсе по защите прав потребителей http://zpp.rospotrebnadzor.ru/organizations/gos.

 

Банк России предупредил о новой мошеннической схеме

Схема хищения «обман на обмане» заключается в том, что злоумышленники обещают помочь получить денежные компенсации тем, кто ранее уже стал жертвой мошенников.

Общение происходит по электронной почте, смс или по телефону.

Так, потенциальной жертве обмана направляют ссылку на созданный мошенниками сайт, где нужно заполнить форму с личными и финансовыми данными.

По заверениям злоумышленников, это нужно для проверки полагающейся суммы и оформления возврата.

Таким способом мошенники получают данные и похищают у человека деньги.

Только за май этого года Банк России направил в правоохранительные органы данные о 38 Интернет-ресурсах, предлагающих компенсации и возврат украденных мошенниками денег, сообщается на сайте регулятора.

Если вы самостоятельно перевели деньги мошенникам или предоставили им банковские данные - банк не обязан возвращать похищенную сумму.

Что делать, если вы все-таки стали жертвой мошенников:

1) немедленно заблокируйте карту. Сделать это можно с помощью мобильного приложения, личного кабинета на сайте банка, в любом отделении банка или позвонив по телефону в контакт-центр (его номер указан на оборотной стороне карты).

2) в течение суток после получения сообщения о списании средств необходимо подать заявление в отделении банка о несогласии с операцией. Также обратитесь с заявлением о хищении денег.

 

Расширен функционал портала Госуслуг

Пользователи Единого портала Госуслуг смогут записываться на прием к нотариусу и получать выписку из бюро кредитных историй.

Соответствующее распоряжение от 28 мая 2022 г. № 1353-р1 подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. На официальном сайте кабмина отмечается, что в ближайшее время будет проводиться работа по размещению указанных услуг на портале.

Также станет доступна опция по запросу сведений из следующих реестров:

- операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов;

- операторов обмена цифровых финансовых активов;

- операторов финансовых платформ;

- аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке;

- инвестиционных советников.

Напомним, ранее сообщалось, что Правительство Российской Федерации приступает к реализации Концепции поэтапного перехода к предоставлению абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг для граждан в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю без необходимости личного присутствия граждан, в том числе в МФЦ. Она предполагает, что к концу 2023 года заявители смогут решать свои задачи в любой момент времени в один клик, используя интуитивно понятные сервисы.

 

Сотрудники полиции не вправе запрещать адвокату проходить в административные здания ОВД с мобильным телефоном 

Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрел жалобу адвоката, которого сотрудники полиции в период проведения в отношении его подзащитных следственных действий не пропустили на территорию административных зданий регионального ГУВД с мобильным телефоном. Основанием для этого послужила изданная для служебного пользования местная инструкция о пропуском режиме, запрещающая посетителям (за исключением лиц, прибывших для ознакомления с материалами уголовных дел) проносить технические средства записи изображения и звука, радиоприемные, радиопередающие устройства и средства связи.

В своем обращении в КС РФ заявитель оспорил конституционность п. 25 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции», которым в общем виде определяются права полиции в части обеспечения безопасности на объектах органов внутренних дел и соблюдения пропускного режима.

По результатам рассмотрения жалобы КС РФ пришел к выводу, что данная норма не наделяет органы внутренних дел полномочием вводить ограничения, которым подвергся заявитель. В отличие от ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», прямо запрещающей защитнику проносить на территорию следственного изолятора технические средства связи и устройства, позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись, Закон о полиции и другие федеральные законы не содержат каких-либо норм, которые ограничивали бы проход адвокатов, оказывающих юридическую помощь по уголовным делам, в административные здания органов внутренних дел с подобными техническими средствами, в том числе с мобильными телефонами, имеющими функции аудио- и видеофиксации, а также выход в Интернет.

Между тем, все важнейшие элементы права на получение квалифицированной юридической помощи, относящегося к основным правам и свободам человека и гражданина, должны определяться именно на уровне федерального закона.

Кроме того, подобный запрет неизбежно ограничивает предусмотренное подп. 6 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ право адвоката пользоваться техническими средствами для фиксации той или иной информации, содержащейся в материалах дела.

В то же время КС РФ подчеркнул, что возможность прохода адвоката с мобильным телефоном в административные здания органов внутренних дел не подразумевает права свободно использовать его при производстве предварительного расследования: допустимые рамки использования функций телефона определяются должностным лицом, осуществляющим производство по делу, в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26 мая 2022 г. № 21-П).

Информация подготовлена прокуратурой Александровского района Томской области

 

Просмотров: 322
Общественное обсуждение ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ ПРОЕКТОВ МО «АЛЕКСАНДРОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» В ГП РФ «КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ»
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!