Пьянков Денис Васильевич

Глава Александровского сельского поселения

Уважаемые гости!
Я искренне рад представить Вам официальный сайт Александровского сельского поселения!
Наше поселение самое северное в Томской области, но несмотря на свое географическое положение является экономически перспективным.
Надеюсь, что знакомство с нашим сайтом вызовет искренний интерес к Александровскому поселению, положит начало плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству.

Приемная главы

НАВОДНЕНИЯ И ВЕСЕННИЕ ПАВОДКИ

Уважаемые жители села Александровское и деревни Ларино!

В связи с наступлением плюсовых значений температуры окружающего воздуха и таяньем снежного покрова, администрация Александровского сельского поселения рекомендует жителям села Александровское и деревни Ларино провести своевременно очистку от снега территории для пропуска паводковых вод собственникам домовладений во избежание подтопления подвалов жилых домов, погребов и других надворных построек. Принять необходимые меры по сохранению личного имущества в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

С целью предупреждения подтоплении дворовых территорий жителям необходимо соблюдать ряд мер безопасности:

  • принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

  • очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;

  • закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

  • освободить подвалы от имущества и продовольствия;

  • предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

  • заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;

  • заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;

  • подготовить рюкзак с необходимыми теплыми вещами, двухсуточным запасом продуктов питания и воды;

  • о возникновении подтоплений, и выявленных причинах, сообщайте по телефону 101, с мобильного 112 или в единую диспетчерскую службу по номеру: 8(38255) 2-40-54.

Администрация Александровского сельского поселения рекомендует жителям села Александровское и деревни Ларино не рисковать и застраховать свое имущество на случай паводка. В большей степени это касается граждан, чье жилье находится в зоне возможного подтопления. Причем начинать заниматься этим вопросом необходимо именно сейчас. Вероятно, многие думают, что страхование - это бессмысленная трата денег. Однако если гражданин заранее знает, что его имущество находится в зоне риска, стоит задуматься о последствиях. Если Вы застрахуете себя от убытков, то в случае непредвиденных ситуаций страховой полис может Вам помочь. Рекомендуем всем жителям, проживающим в зоне возможного подтопления, заблаговременно провести страхование своего имущества в страховой компании для возмещения ущерба, причиненного паводком! И важно помнить, что страхование - единственная возможность получить в полном объеме средства на восстановление утраченного или поврежденного имущества.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, они играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

ШКОЛЬНИКИ!

  • Не выходите на лед во время весеннего паводка.

  • Не стойте на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

  • выходить в весенний период на водоемы;

  • переправляться через реку в период ледохода;

  • подходить близко к реке в местах затора льда,

  • стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

  • собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

  • приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов,

  • измерять глубину реки или любого водоема,

  • ходить по льдинам и кататься на них.

Если Вы стали очевидцем, как человек провалился под лёд, просим Вас незамедлительно сообщить о несчастном случае в службу спасения по телефону 101, с мобильного 112 или в единую диспетчерскую службу по номеру: 8(38255) 2-40-54.

Просмотров: 416
Общественное обсуждение ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ ПРОЕКТОВ МО «АЛЕКСАНДРОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» В ГП РФ «КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ»
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!